设为首页    加入收藏
   
 
新闻中心
网站公告
联系我们
济南离婚律师网
电话:13176448490
联系人:杜律师
地址:济南市马鞍山路2号

协议离婚
 
协议离婚中把房子过户给孩子的约定是否可以撤销
发布时间:2016-05-4

在协议离婚的案例里,有相当一部分当事人在离婚协议里约定把某些财产赠与给子女,那么这样的约定是否可以撤销呢?

  首先,法律上来讲,这种行为是一种赠与行为。根据我国合同法第一百八十六条规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定”。同时,第一百八十七条规定:“赠与的财产依法需要办理登记等手续的,应当办理有关手续”。另外,根据我国物权法的规定:“不动产物权的设立、变更、转让和消灭,经依法登记,发生效力;未经登记,不发生效力,但法律另有规定的除外。”由这些法律规定可见,除非离婚双方已将房产实际过户给了孩子,或者该离婚协议已经经过公证机关进行了公证;否则,任何一方均可以随时撤销该赠与,如果为此产生纠纷再诉至法院,那么这条赠与孩子的约定就是无效的。对于这类发生在离婚案件里的赠与行为,需要按照我国合同法的有关规定处理。根据法律规定,除少数情形外,作为赠与人在赠与合同实际履行完毕前是享有任意撤销权的。

  综上所述,您如果在离婚时想要保证赠与的约定在以后能够得到实际履行,最好将相关约定进行公证。

 
济南离婚律师网(杜强)电话:13176448490 电子邮箱:dqls2006@sina.com
鸣谢:山东省妇联 济南电视台 济南律师协会
版权所有:济南离婚律师 济南婚姻律师 济南律师 济南涉外婚姻律师 济南涉外离婚律师 济南涉外律师 鲁ICP备17025434号-2