离婚协议中赠与子女财产的约定能否撤销?
发布时间:2014-09-8
【案情介绍:】
  2008年9月,张某(男)与刘某(女)双方到X市民政局协议离婚,并在离婚协议书上写明:男女双方一致同意将夫妻共同所有的X市X小区的住房归女儿张花所有。该协议在双方签字后经婚姻登记机关确认效力,并发放了离婚证。
  离婚后,男方张某反悔,要求撤销赠与并拒绝配合办理过户手续。其理由为,离婚协议中的房产归女儿所有的约定实质是男女双方对女儿作出的财产赠与,而根据《合同法》第一百八十六条规定:“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与” ,现房产尚未过户到受赠人名下,财产权利尚未转移,男方李某可以撤销赠与。
  2008年12月,张某与刘某的女儿张花向法院起诉,要求被告张某立即履行离婚协议约定,与前妻刘某一道将协议中约定的房产办理过户手续,归两个女儿所有。
审判:
  法院经审理,依法判决张某与刘某15日内将房产过户到女儿张花名下。
【律师解析:】
    离婚协议约定将共有的房产归女儿所有,是一种以解除双方身份关系目的赠与行为。鉴于离婚协议主要是为解除双方婚姻关系的目的而设定,这种发生在特定身份关系当事人之间的、有目的的赠与,并不违反法律的规定,具有一定的道德义务性质,也属一项诺成性的约定。在双方婚姻关系事实上因离婚协议得以解除,且离婚协议的其它内容已经履行的情况下,应当视为赠与财产的目的已经实现,故其赠与房产行为依法不能随意撤销。 夫妻共有财产赠与子女有别于普通民事主体之间的赠与,这种赠与表面上也体现了赠与的“无偿”特性,实际上往往与父母对子女的抚养义务及其它附随义务紧密相连。
  《婚姻法》第十九条规定:夫妻可以约定婚姻关系存续期间所有的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有,约定应当采用书面形式。
该规定有两层含义:一是夫妻双方对于婚前财产和婚后财产是可以约定归属的;二是夫妻一方婚前财产可以通过协议的方式“赠与“给夫妻另一方的。
    男女双方在离婚时将夫妻共有的财产赠与给子女,其性质与一方婚前财产赠与另一方无本质区别。男女双方在离婚时同意赠与子女房产,并以离婚协议的形式以明确该意思表示,体现了双方的真实意思表示,无违反法律规定的情形;这种赠与法律关系的主体、客体和内容与婚前财产赠与夫妻另一方亦无本区别。登记离婚后,受赠人即有权要求赠与人为其办理赠与房产的过户登记手续,赠与人不得拒绝履行离婚协议的附随义务及主张撤销该项赠与。
    如果赠与人可随意撤销赠与,一是违背了诚实信用的基本原则;二是违反了当代契约签字生效的原则;三是恶意利用赠与的撤销达到既离婚又占有财产的目的,给子女或原配偶造成了经济损失和新的精神伤害,也给法院增加了诉累,因此引起的社会负面影响显而易见。
    男女双方在离婚时约定将夫妻共同财产赠与子女,也属于双方对财产分割达成的一致协议,反悔一方没有证据证明所达成的协议存在欺诈、胁迫情形的,依法不应予以变更撤销。故被告张某应当无条件立即将房产过户给女儿,当其拒绝履行时,人民法院应当判决其履行。
 
济南离婚律师网(杜强)电话:13176448490 电子邮箱:dqls2006@sina.com
鸣谢:山东省妇联 济南电视台 济南律师协会
版权所有:济南离婚律师 济南婚姻律师 济南律师 济南涉外婚姻律师 济南涉外离婚律师 济南涉外律师 鲁ICP备17025434号-2